Йога — что нужно знать начинающему — Коала.ру

Йога — что нужно знать начинающему

Йога для начинающих что нужно знать начинающему, как подготовиться и где заниматься, виды и ее направления, а также многое другое о йоге описано в этой статье. Йога – это выбор для тех людей, кто желает привести свои мысли и тело в порядок. Независимо от возраста человека и его тела, занятия йогой во много раз улучшают физическую форму, а также дарят человеку спокойствие, гармонию и душевное равновесие, тем самым выводя качество жизни на совершенно другой уровень.

С чего мы рекомендуем начать заниматься йогой

Большая часть техник дает возможность приступать к занятиям йогой с любым уровнем настроенности и физической подготовки. Прежде чем начинать знакомиться ближе с индийскими практиками, стоит заранее немного узнать и изучить их виды, а также подобрать для себя индивидуальный стиль направления, который зависит в первую очередь от общего состояния здоровья и ваших предпочтений. Каждое направление в йоге имеет свою уникальную методику и специфику, ставит перед собой определенные задачи, которые практикующему необходимо обязательно выполнять. По этой причине вам нужно сперва, получить теоретические знания, а затем приступать уже непосредственно к практике.

Йога для начинающих что нужно знать начинающему

Виды йоги и ее направления

Все сегодняшние современные направления в йоге, так или иначе, строятся на нескольких самых древних разновидностях настоящих индийских практик.

  1. Хатха-йога. Целью этого направления являются упражнения направленные на дыхание (пранаям) с соблюдением и выполнением специальных статических поз (асан).
  2. Раджа-йога. Основная направленность этой разновидности йоги сконцентрирована на упражнениях для ума и медитациях.
  3. Бхакти-йога. Все упражнения в этом направлении ориентированы на достижение просветления.
  4. Карма-йога. Практические упражнения данного направления – это совершение любого рода упражнений бескорыстно и бесцельно.

Йога для начинающих что нужно знать начинающему

Как только вами была подробно изучена теория вышеописанных направлений и вы сделали выбор в пользу домашних тренировок, то правильная организация занятий йогой и подготовка, обязательно повлияет на итоговый результат. Ниже специально для вас мы подготовили алгоритм действий, придерживаясь которым, вы сможете добиться больше эффективности и пользы от тренировок. И так, что для этого необходимо?

Йога для начинающих что нужно знать начинающему

  • Подготовьте специальную одежду и аксессуары к ней. Форма для занятий, должна быть выполнена из хлопка и обязательно быть удобной. Если у вас длинные волосы, то подберите подходящие резинки, потому что заколки могут вам мешать выполнять те или иные упражнения. Для занятий йогой, вам нужно купить специальный йоговский коврик, но первое время можно обойтись и без него, используя удобную подстилку или же тонкое одеяло. Для занятий, также может пригодиться и плед, для того чтобы расслабить тело в Шавасане и небольшого размера подушки. Не лишним будет запастись таймером времени и пульсометром. Все это и многое другое, которое пригодиться может в йоге могут вам дать умные часы.
  • Определитесь с местом проведения упражнений и немного обустройте площадку. Занимаясь йогой, вы должны понимать, что она предполагает гармонию и умиротворение. По этой причине очень важно подобрать для занятий йогой спокойное место и желательно с ярким освещением, такое которое бы не отвлекало вас от всего постороннего (шума, крика с улицы, соседей, звуков ремонта и т.д.) ничего вас не должно раздражать. Также важно чтобы рядом не находилась мебель или в небольшом количестве, которую вы можете задеть выполняя те или иные упражнения и не дай бог пораниться. Площадку разрешается украсить какими-нибудь мотивирующими фото и приятными мелочами, способные создать и поднять настроение.
  • Составьте свой индивидуальный график занятий. Если вы не обладаете временем, и у вас нет возможности йогой заниматься по утрам, что в приоритете, то для тренировок вы можете выбрать удобное для вас время. Практика не должна вызывать у вас стресса, поэтому подберите такое время, которое бы не совпадало с приемом пищи и что очень важно временем сна.
  • Создайте свой подходящий музыкальный плей лист. Тишина – это не лучший друг при занятии йогой, особенно тогда, когда вам необходимо обрести релакс и сконцентрироваться. Только музыка обязательно должна быть спокойной, такой, которая позволит обрести во время занятий душевной спокойствие и равновесие.
  • Определите для себя комплекс упражнений. Выбор направления йоги и практический стиль еще не говорит о том, что они способны решить задачи тренировок. Любой стиль и направленность йоги еще может включать в себя сотни асан (упражнений), которые отличаются между собой по уровню сложности и предназначению. По этой причине очень важно на первом этапе занятий йогой, выстроить для себя подходящую и удобную программу тренировок.

Йога для начинающих что нужно знать начинающему

Ряд рекомендаций начинающим

Мы рекомендуем, прежде чем заняться йогой, обратить внимание на несколько общих рекомендаций. Это необходимо для того, чтобы не нанести вред своему здоровью, а также научиться правильно мыслить и развивать свое тело. И так, ряд наших рекомендаций следующий.

  1. Заниматься йогой лучше по утрам. Самым идеальным временем для йоги считается утро 5-6 часов. Именно это время считается самым энергетическим. Даст вам возможность получить заряд бодрости, которого сполна хватит вам до вечера.
  2. Перед тренировками и занятием йогой не рекомендуется приниматься контрастный душ, в том числе ванну или горячий. Только умеренно теплый. Это все также касается после окончания тренировок.
  3. Прежде чем приступать к тренировкам следует как можно лучше проветрить помещение. Воздух обязательно во время занятий йогой должен быть чистым и свежим.
  4. Обеспечьте для себя спокойную, комфортную и не отвлекающую обстановку – уберите телефон, выключите телевизор, радио и прочую технику. Но это не касается специально подобранной музыки для занятий.
  5. Воду разрешается пить до или после начала программы тренировок, но ни в коем случае не в процессе ее реализации.
  6. К тренировкам и занятию йогой нужно приступать только в хорошем расположении духа, потому что вам важно погрузиться с головой в практику, по этой причине очень важен настрой.
  7. Не изучайте и тем более не применяйте на практике йогу после распития алкогольных спиртных напитков. После этого должно пройти не менее 48 часов, чтобы ваши мысли смогли прийти в здравый смысл.
  8. Не стоит начинать заниматься йогой и тренировками, когда вы чувствуйте себя нехорошо, особенно тогда, когда у вас высокая температура тела.

Важно! Самые первые тренировки йогой не должны длиться более 20-ти минут – это для начинающих. Потому что ваше тело и организм еще не совсем привык к новому образу жизни и физическим нагрузкам, нужно время, чтобы адаптироваться ко всему новому. Как правило, занятия йогой длиться не менее двух часов. Каждое занятие должно обязательно оканчиваться Шавасаной, это когда вашему телу необходимо примерно минут 15-20 лежать в неподвижном состоянии, новичкам разрешается 5-10 минут. В таком положении тело расслабляется и отдыхает от перегрузок, отдыхает, кстати, не только тело, но и ум, что обязательно будет способствовать приливу сил и отдыху после нагрузок.

Метки: