Базовые упражнения йогов — Коала.ру

Базовые упражнения йогов

Если вы станете следовать нашим рекомендациям и правильно выполнять предлагаемый комплекс упражнений, то результаты на заставят вас долго ждать и уже будут видны буквально через неделю. Поэтому в этой статье, мы сегодня поговорим, какими должны быть начальные упражнения йоги для начинающих.

Важно! Для правильного выполнение большинства упражнений из йоги, обязательно необходимо иметь хорошую растяжку. Красивое исполнение опытными людьми различных поз в йоге – это невероятно большой труд и многолетний опыт. Начать познавать йогу, поверьте, никогда не поздно. Йогой может заниматься любой из вас, даже если с растяжкой совсем не очень.

Йога начальные упражнения

Популярнейшая поза кошки

Если регулярно выполнять позу (упражнение кошки) то у вас будет хорошо развит позвоночный столб. Позвоночник станет более подвижным и гибким. Данное упражнение позволит снять боль и блоки в пояснице, зажимы, а также в области шеи и лопатках. Общеукрепляющее упражнение. Техника выполнения упражнения заключается в следующем.

Начальные упражнения йоги для начинающих

  1. Первым делом нам необходимо встать на четвереньки.
  2. Расположите ладони так, чтобы они были четко под уровнем плеч.
  3. Колени немного согните и расположите их на ширине таза.
  4. Вдыхая, нам нужно сделать прогиб, а затем увести свой взгляд наверх.
  5. На выходе нам нужно округлить спинку. Обязательно смотрите за тем, чтобы ваша поясница сильно не сгибалась, старайтесь равномерно распределить нагрузку вдоль линии своего позвоночника.
  6. В таком положении нам необходимо задерживаться примерно на парочку секунд, а затем снова возвращайтесь на начальную позицию.

Упражнение «Собака мордочкой вниз»

Данное упражнение также предназначается для начинающих. С помощью него мы тщательно растягиваем все тело, снимаем сильное напряжение с плеч, мышц шеи, и укрепляем ноги. Техника данного упражнения «Собака мордочкой вниз» выполняется следующим образом.

Начальные упражнения йоги для начинающих

  1. Встаньте уверено на колони, обеими ладонями упираясь в пол.
  2. Попробуйте сделать ладошками шаг вперед. На выходе постарайтесь выпрямить ноги и локти, а таз немножечко приподнимите вверх, при этом старайтесь одновременно опустить свои пятки к полу. Если вам сделать это не удается или тяжело, ноги можете слегка согнуть.
  3. Копчик, как бы толкайте вверх, сводя вместе лопатки. Так вы даете еще больше раскрыться своей грудной клетке. Шея при этом обязательно должна быть расслабленной, а голова при этом будет казаться тяжелой.
  4. В таком положении нужно пробыть не менее нескольких секунд. Теперь и вы знаете пару начальных упражнений йоги для начинающих.

Глубокое скручивание или поза мудреца по имени Маричи

Это упражнение приведет в порядок ваши плечевые связки, а также успокоит растяжения и смещение суставов. Регулярное выполнение данного упражнения, улучшить подвижность всего плечевого пояса. Техника позы Маричи выполняется следующим образом.

Начальные упражнения йоги для начинающих

  1. Усядьтесь. Согните правую ногу, а левую ногу вытяните вперед, при этом носок необходимо потянуть на себя.
  2. Поставьте правую стопу ноги за левое бедро.
  3. Обопритесь правой рукой позади себя о пол.
  4. Проверните корпус тела в сторону согнутой ранее ноги, левая рука при этом должна быть согнута в локте и заведена за правое колено. Постарайтесь в такой позе потянуться вверх макушкой головы.
  5. В таком положении необходимо пробыть не менее 7 секунд. После чего все выше описанные шаги повторяются, но уже в другую сторону.

Важно! После нескольких выполнений данных упражнений в комплексе, пластичность и гибкость тела появится не сразу, но спустя пару занятий, вы обязательно заметите результат. Все потому, что тело привыкнет к подобной нагрузке, и тогда вы сможете начать выполнять ряд других, более сложных упражнений в йоге, те, которые вы мечтали выполнять на ранней стадии занятий йогой.

Метки: