Можно ли заниматься йогой и при этом употреблять мясо — Коала.ру

Можно ли заниматься йогой и при этом употреблять мясо

У большинства людей занятия йогой ассоциируется почему-то в первую очередь с вегетарианством. Но, обязательно ли, занимаясь йогой и практикуя древнюю технику, обязательно и настоятельно необходимо отказаться от приема мяса и других продуктов питания, в которых содержится мясное происхождение? Мы считаем, что нет. Давайте разбираться в этом.

Как вы думаете, все ли йоги относятся к вегетарианцам?

Многие из вас, скорее всего даже большая часть ваших знакомых занимаются йогой, а кто-то из них даже практикует это на профессиональном уровне – большая их часть является вегетарианцами. Некоторые являются сторонниками сыроедения, а некоторые придерживаются веганства. Большая их часть как показывает практика, отказывается в основном от красного мяса, куриных яиц, мяса рыбы, употребляя при этом не в малом количестве кисломолочные и молочные продукты. Но встречаются и такие ярые фанаты йоги, которые без зазрения совести употребляют в пищу любой вид мяса. Среди достаточно известных йогов таких немало.

В большинстве случаев, те, кто начинают только заниматься и практиковать йогу все едят мясо, и никто из них никогда не был и скорее всего не будет вегетарианцем. А те, кто начал заниматься йогой и стал веганом, ссылаются на несколько причин.

  • 1 причина. Так лучше всего будет для здоровья организма.
  • 2 причина. Это традиция йогов, которая была заложена еще в древних текстах.

Но тонкая нить между здоровьем человека и отказом от приема мяса не сильно очевидна. Безусловно, многие сторонники йоги воспевают очищающие и омолаживающие свойства этого вида питания. С другой же стороны напротив, йоги мясоеды напоминают йогам веганам, что жизненно важный для организма белок лучше всего в пищу употреблять из мяса, чем, к примеру, из растительности. Ни для кого не секрет, что витамин В12 вегетарианцам приходится добывать в синтезированном виде.

Каким должно быть питание при занятиях йогой

Если следовать принятым и установленным древнейшим правилам – вопрос о еде стоит еще более спорный. Йога, пришла к нам из далекой Индии, а это вегетарианская страна, но говорит ли это о том, что мы должны в точности повторять пусть даже древнейший индийский опыт? В письменности «Шива-самхита» и «Гхеранда-самхита» описывается нечистая пища и, причем это касается не только мяса, но и даже той еды, которая постояла всего пару часов. Запомните, вегетарианство не сделает из человека святого. Вы можете отказаться от животной пищи, но при этом дальше делать людям пакости и вредить.

Большинство йогов становятся вегетарианцами для того, чтобы еще больше укрепить свой дух. Но зачастую это случается не из-за их решения. Это рассуждение всегда диктуется либо авторитетным наставником, либо же подчеркивается древней книгой. Если вы отдадите свой выбор в пользу вегетарианской еды, то это может привести к озлобленности к йогам, которые употребляют в пищу мясо.

Как показывает практика, начиная заниматься йогой профессионально, как правило, попадаешь под влияние авторитетных и сильных людей, которые стараются тебе «вбить в голову» то, что нужно придерживаться растительной пищи и молочной диеты. Но вот несчастье, ваш организм устроил вам большую забастовку и тут же посыпались проблемы со здоровьем: кожей, волосами, ногтями, которые после отказа от приема мясных блюд стали ломкими и очень слабыми, вот тогда-то и приходится добавлять в свой рацион питания мясо и в первую очередь для йогов спасением в виде мяса выступает рыба и куриные яйца с которыми вы сможете почувствовать себе увереннее и сильнее. В большей степени рацион питания любого йога состоит из: мяса рыбы, яиц, молочных продуктов, овощей, фруктов, злаков, орехов.

Не рубите сгоряча. Один какой-то рацион питания при занятии йогой не может быть лучшим для всех. По мере занятий йогой вы будете ощущать, как у вас стали меняться предпочтения и привычки к еде. Кто-то из вас, возможно, станет вегетарианцем, а кто-то  как был, так и останется мясоедом. Главное, чтобы это был ваш личный и осознанный выбор.

Метки: