Совместимы ли вегетарианство и спорт – проблемы спортсменов вегетарианцев — Коала.ру

Совместимы ли вегетарианство и спорт – проблемы спортсменов вегетарианцев

С каждым днем популярность вегетарианства растет, параллельно с этим не утихает постоянная борьба между мясоедами и их противниками. Полный отказ от животной еды (особенно это касается тех, кто занимается спортом) – рискованный и серьезный шаг.

А знаете ли вы спортсменов вегетарианцев, которые смогли доказать своим примером все преимущество растительного рациона питания? Можно ли любителям «зеленной еды» составить такое меню питания, которое бы не испытывало дефицит белковой пищи и других жизненно необходимых элементов.

Скажем вам честно, вегетарианство и спорт совместимы. Просто спортсменам вегетарианцам, которые полностью отказались от мясных продуктов будет намного сложнее добиться результата, потому что их организм будет страдать от нехватки белковой пищи, которую организм получает из мяса. В первую очередь все зависит от вида спорта. В среднем спортсмену требуется от 1 до 3 граммов белка на 1 кг веса тела.

  • Спортсмены вегетарианцы как правило особо не переживают за белок из животных продуктов, потому что они способны его добывать из других продуктов питания, к примеру, растительного типа, которые как считают они намного полезнее и вкуснее. К таким продуктам можно отнести: творог, тофу, сою, бобовые продукты питания, орехи, зерновые и подобные.
  • Спортсмены, которые добывают белок из мяса говорят, что белок получаемый организмом не из мясных продуктов – является неправильным белком, который совсем не похож на оригинальный. Но вегетарианцы считают наоборот, что именно их белок получаемый организмом из растительной пищи является правильным и еще более важным для человека.

Важно! Для создания красивого, подтянутого и мускулистого тела, самое главное получать животные белки. Это «туз» мясоедов и они настаивают на том, что получить жизненно важные строительные компоненты без мяса практически невозможно. И правда, мясная еда – это единственно правильный поставщик протеина (белка) организму. Спортсменам вегетарианцам в этом смысле слово намного сложнее. Но для того, чтобы «добыть» себе белковой порции, веганам просто нужен сбалансированный и разнообразный рацион питания. А вот «сложно» не говорит о том, что это «невозможно».

С какими проблемами может столкнуться спортсмен вегетарианец?

Так, где же правильнее всего вегетарианцам добывать белок? У ученных есть на этот счет совсем другие аргументы, которые также не играют в пользу растительного происхождения белка. И они оправданы и обоснованы. Только вот все можно решить. Вегетарианцы, которые пренебрегают белком животного происхождения, обязательно столкнуться с ниже перечисленными проблемами.

Нехватка креатина

Спортсменам очень необходим креатин – без должного его количества будет снижаться производительность на тренировках. В настоящих реалиях, креатин содержится только лишь в мясе, в растительной пище его нет. Что же тогда делать спортсменам вегетарианцам? Необходимо принимать специальные спортивные добавки. Человеческий организм способен построить не более 1 г креатина за день. Всем спортсменам нужно обязательно столько же получать креатина откуда-то извне.

Важно! С помощью спортивного питания всего это можно легко обойти, чем и пользуются спортсмены вегетарианцы. Более того скажем вам, после употребления искусственного креатина прибавляется рост силовых данных и он значительно отличается в большей степени от роста силовых у мясоедов. Отметим и тот факт, что в интеллектуальных способностях спортсмены мясоеды, намного проигрывают спортсменам веганам.

Нехватка витамина B12

Кроме прочего, витамин В12 служит для лучшего усвоения белков, жиров и углеводов в человеческом организме. Если спортсмен придерживается растительной пищи после тренировок, то этот витамин для него практически не допустим, так как в нормальном количестве его с растительной пищей не получить. Данная проблема очень актуальна для женщин вегетарианок, особенно тогда, когда они «теряют» кровь во время этих дней. Но снова, их могут выручить спортивные добавки в виде капсул.

Нехватка микронутриентов

Нехваткой только витамина В12 тут не ограничивается – в рационе спортсменов мясоедов достаточно хватает всех продуктов питания в которых кроме белка есть также; витамин Д, цинк, железо, кальций, сера, фосфор и другие. По этой причине растительной пищи спортсменам вегетарианцам будет не хватать, потому что они не смогут в необходимом количестве получать витаминно-минеральные комплексы.

Большая нехватка аминокислот

В мясных продуктах содержится множество недостающих организму аминокислот. Растительный рацион питания очень уступает мясному рациону питания. Если теоретически, то белок можно получить вегетарианцу спортсмену, к примеру, из той же сои, но его количество и качество очень важно для того, чтобы насытить организм недостающими протеиновыми белками.

Метки: